date:平成22年>8月21日(土)〜22日(日) place:常願寺川公園馬術競技場 主催:主催:(財)日本体育協会 富山県、新潟県、石川県、長野県、福井県 他
第1競技 成年男子 スピード&ハンディネス競技 第2競技 少年 スピード&ハンディネス競技 第3競技 成年女子 二段階障害飛越競技 第4・11競技 少年 団体障害飛越競技 第5競技 成年男子 セントジョージ賞典馬場馬術競技 第6競技 少年 国体少年馬場馬術競技 第7競技 成年女子 セントジョージ賞典馬場馬術競技 第8競技 成年男子 標準障害飛越競技 第9競技 成年女子 標準障害飛越競技 第10競技 少年 標準障害飛越競技
エントリー数:8
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 県名 | 所要タイム | 落下 加算タイム |
タイム合計 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 井谷重春 | スピロウ | 石川県 | 68.86 | 0 | 68.86 |
2 | 金子哲之 | シンプリーレッド | 長野県 | 68.96 | 0 | 68.96 |
3 | 吉村英喜 | カレーニア・トゥーイズ | 福井県 | 74.61 | 4 | 78.61 |
4 | 國元智史 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 74.91 | 4 | 78.91 |
5 | 小林義彦 | ランタナ | 長野県 | 65.17 | 16 | 81.17 |
6 | 近森広行 | キャンボス | 石川県 | 77.44 | 8 | 85.44 |
7 | 吉田博泰 | コロンビア | 富山県 | 77.88 | 8 | 85.88 |
8 | 崇田和之 | ルカーナ | 富山県 | 70.41 | 16 | 86.41 |
エントリー数:8
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 県名 | 所要タイム | 落下 加算タイム |
タイム合計 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 土岐知恵美 | 沙羅 | 長野県 | 67.09 | 0 | 67.09 |
2 | 増田真七海 | ドンコサック | 長野県 | 72.20 | 0 | 72.20 |
3 | 吉田真悠 | エクイプト | 富山県 | 69.09 | 4 | 73.09 |
4 | 清水彩花 | 信濃竜王 | 長野県 | 75.73 | 0 | 75.73 |
5 | 沢井優太 | スカイスクレイパー | 富山県 | 66.47 | 12 | 78.47 |
6 | 飛田真之介 | インフィニティ | 石川県 | 77.22 | 4 | 77.22 |
7 | 前田夏希 | ピエッサ | 福井県 | 74.25 | 8 | 82.25 |
8 | 黒木貴子 | ピチカート | 石川県 | 79.06 | 12 | 91.06 |
エントリー数:7
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 県名 | 一段階 | 二段階 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
所要時間 | 減点 | 所要時間 | 減点 | ||||
1 | 江田しおり | スピロウ | 石川県 | 45.57 | 0 | 35.20 | 0 |
2 | 大久保佳代 | ミスターグリーン | 石川県 | 43.33 | 4 | ||
3 | 加藤恵 | ハイクオリティー | 富山県 | 43.77 | 4 | ||
4 | 中村陽子 | チアズオンタイム | 長野県 | 44.66 | 4 | ||
5 | 五十嵐明子 | ブラックピーク | 新潟県 | 44.88 | 8 | ||
6 | 近藤満理子 | イーグルストーン | 石川県 | 50.23 | 8 | ||
7 | 竹田宏美 | ルカーナ | 富山県 | 44.44 | 16 |
エントリー数:
順位 | 県名 | 選手名 | 馬名 |
---|---|---|---|
1 | 長野県 | 清水彩花 増田真七海 | クオーリーダスト ヴァイパー |
2 | 新潟県 | 小林雄貴 阿部傑 |
エントリー数:5
順位 | 県名 | 選手名 | 馬名 | 審判員採点 | タイム | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E | C | M | 合計 | |||||
1 | 北原衛 | ドルシェット | 長野県 | 224 | 221 | 214 | 659 | |
2 | 塚本善 | ヴェスレイ | 新潟県 | 214 | 210 | 223 | 647 | |
3 | 乙田敏城 | 夢 | 富山県 | 212 | 210 | 198 | 620 | |
4 | 山下将人 | テイオージャ | 福井県 | 199 | 171 | 156 | 526 | |
5 | 松下浩隆 | ムーンドロップス | 石川県 | 185 | 159 | 158 | 502 |
エントリー数:3
順位 | 県名 | 選手名 | 馬名 | 審判員採点 | タイム | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E | C | M | 合計 | |||||
1 | 宇賀神榛花 | グラン | 新潟県 | 159 | 160 | 156 | 475 | |
2 | 山脇大 | エル・フラン | 富山県 | 124 | 144 | 132 | 400 | |
3 | 槇田凌 | テイオージャ | 福井県 | 130 | 142 | 118 | 390 |
エントリー数:5
順位 | 県名 | 選手名 | 馬名 | 審判員採点 | タイム | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E | C | M | 合計 | |||||
1 | 牧野真弥 | ルモンド | 富山県 | 234 | 226 | 216 | 676 | |
2 | 川瀬絵美 | ヴェスレイ | 新潟県 | 234 | 220 | 219 | 673 | |
3 | 藤森祐子 | ドルシェット | 長野県 | 223 | 219 | 219 | 661 | |
4 | 廣瀬加代子 | ムーンドロップス | 石川県 | 174 | 180 | 180 | 534 | |
5 | 角映子 | テイオージャ | 福井県 | 166 | 161 | 183 | 510 |
エントリー数:8
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 県名 | 減点 | タイム | ジャンプオフ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
基準表C | タイム | ||||||
1 | 近森広行 | キャンボス | 石川県 | 0 | 77.59 | ||
2 | 吉村英喜 | カレーニア・トゥーイズ | 福井県 | 4 | 78.85 | ||
3 | 小林義彦 | ランタナ | 長野県 | 4 | 80.03 | ||
4 | 政兼隆 | プロスペクト | 福井県 | 5 | 84.42 | ||
5 | 國元智史 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 9 | 84.60 | ||
6 | 井谷重春 | スピロウ | 石川県 | 11 | 90.34 | ||
7 | 金子哲之 | シンプリーレッド | 長野県 | 11 | 90.35 | ||
8 | 竹田浩志 | ハイクオリティー | 富山県 | 13 | 82.94 |
エントリー数:8
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 県名 | 減点 | タイム | ジャンプオフ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
基準表C | タイム | ||||||
1 | 江田しおり | スピロウ | 石川県 | 0 | 75.25 | ||
2 | 川瀬絵美 | 日吉丸 | 新潟県 | 1 | 79.99 | ||
3 | 中村陽子 | チアズオンタイム | 長野県 | 4 | 80.03 | ||
4 | 大久保佳代 | ミスターグリーン | 石川県 | 8 | 72.27 | ||
5 | 加藤恵 | ハイクオリティー | 富山県 | 8 | 75.72 | ||
6 | 五十嵐明子 | ブラックピーク | 新潟県 | 12 | 73.43 | ||
7 | 近藤満理子 | イーグルストーン | 石川県 | 28 | 125.78 | ||
8 | 竹田宏美 | ルカーナ | 富山県 | 32 | 75.57 |
エントリー数:8
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 県名 | 減点 | タイム | ジャンプオフ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
基準表C | タイム | ||||||
1 | 清水彩花 | 信濃竜王 | 長野県 | 0 | 70.52 | 46.29 | |
1 | 飛田真之介 | インフィニティ | 石川県 | 0 | 70.57 | 46.29 | |
3 | 増田真七海 | ドンコサック | 長野県 | 4 | 66.10 | ||
4 | 阿部傑 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 14 | 84.18 | ||
5 | 土岐知恵美 | 沙羅 | 長野県 | 16 | 63.16 | ||
6 | 沢井優太 | スカイスクレイパー | 富山県 | 16 | 72.10 | ||
7 | 黒木貴子 | ピチカート | 石川県 | 20 | 73.63 | ||
8 | 飛田紘祐 | イーグルストーン | 石川県 | 24 | 106.96 |