date:2008年8月23日(土)24日(日) place:三条特設馬術競技場 主催:(財)日本体育協会 新潟県、石川県、長野県、福井県、富山県 他
第1競技 成年男子 スピード&ハンディネス 第2競技 少年 スピード&ハンディネス 第3競技 成年女子 二段階障害飛越競技 第4競技 成年男子 セントジョージ賞典馬場馬術競技 第6競技 少年 国体少年馬場馬術競技 第7競技 成年女子 セントジョージ賞典馬場馬術競技 第8競技 成年男子 標準障害飛越競技 第9競技 成年女子 標準障害飛越競技 第10競技 少年 標準障害飛越競技 第11競技 少年団体障害飛越競技 競技得点表
エントリー数:15
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 所要タイム | 落下加算タイム | タイム合計 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 小林義彦 | ランタナ | 長野県 | 72.25 | 4 | 76.75 |
2 | 瀬川孝 | ベルローズ | 新潟県 | 81.91 | 0 | 81.91 |
3 | 竹田浩志 | サリーナ | 富山県 | 81.55 | 4 | 85.44 |
4 | 金本行誠 | ルイティンクル | 長野県 | 59.52 | 20 | 89.52 |
5 | 池勝康光 | ミスターグリーン | 石川県 | 80.65 | 20 | 100.65 |
6 | 井谷重春 | ディナシーオブサマー | 石川県 | 81.43 | 20 | 101.43 |
7 | 吉村英喜 | カレーニア・トゥーイズ | 福井県 | 82.25 | 20 | 102.25 |
8 | 國元智史 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 84.02 | 24 | 108.02 |
9 | 金子哲之 | ワレンゴ | 長野県 | 88.53 | 20 | 108.53 |
10 | 松田靖久 | ブラックピーク | 新潟県 | 95.15 | 24 | 119.15 |
吉村喜信 | グレン | 福井県 | ||||
崇田和之 | ルカーナ | 富山県 | ||||
近森広行 | キャンボス | 石川県 | ||||
上田和昇 | エディールDノエス | 福井県 | ||||
肥塚宗義 | マンディー | 富山県 |
エントリー数:15
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 所要タイム | 落下加算タイム | タイム合計 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 増田真七海 | ドンコサック | 長野県 | 76.95 | 0 | 76.95 |
2 | 五十嵐裕哉 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 74.83 | 4 | 78.83 |
3 | 白井美友紀 | モンティー | 石川県 | 76.81 | 8 | 84.81 |
4 | 小関ひかり | ミスターグリーン | 石川県 | 79.64 | 8 | 87.64 |
5 | 西澤美咲 | ランタナ | 長野県 | 90.47 | 4 | 94.47 |
6 | 宇賀神沙夜 | ブラックピーク | 新潟県 | 86.99 | 8 | 94.99 |
7 | 土岐知恵美 | ルイティンクル | 長野県 | 83.47 | 20 | 103.47 |
水橋美保 | シームリ | 富山県 | ||||
八木その | ピエッサ | 福井県 | ||||
荒木郁也 | マンディー | 富山県 | ||||
坪田夢 | グレン | 福井県 | ||||
江田しおり | ホイットチーズ | 石川県 | ||||
前田夏希 | プティ・アンジュ | 富山県 | ||||
榎本祐紀 | ナストレカントリー | 新潟県 | ||||
森田和昭 | エディールDノエス | 福井県 |
エントリー数:12
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 一段階 | 二段階 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
所要時間 | 減点 | 所要時間 | 減点 | ||||
1 | 佐藤泰 | プリマベーラ | 長野県 | 47.81 | 0 | 28.81 | 0 |
2 | 小野苑果 | 牙王 | 長野県 | 50.26 | 0 | 28.85 | 0 |
3 | 五十嵐明子 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 54.77 | 0 | 29.78 | 4 |
4 | 吉村実佳 | ピエッサ | 福井県 | 48.61 | 0 | 32.88 | 4 |
5 | 森亮子 | ゼロ・グラビティー | 石川県 | 59.00 | 0 | 34.12 | 8 |
6 | 竹田宏美 | サリーナ | 富山県 | 47.75 | 4 | ||
7 | 近藤満理子 | シューティングスター | 石川県 | 51.73 | 4 | ||
8 | 上山絵美 | しんせつ | 新潟県 | 54.54 | 4 | ||
9 | 高橋明子 | モンティー | 石川県 | 54.95 | 4 | ||
10 | 加藤恵 | ハイクオリティー | 富山県 | 57.85 | 4 | ||
11 | 崇田美穂 | ルカーナ | 富山県 | 67.72 | 7 | ||
12 | 岡田紗織 | ナストレカントリー | 新潟県 | 64.06 | 10 |
エントリー数:5
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 審判得点率 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
E | C | M | 総合 | ||||
1 | 塚本善 | ドンアレグロ | 新潟県 | 58.50 | 61.75 | 57.75 | 59.33 |
2 | 北原衛 | レオ | 長野県 | 59.75 | 59.50 | 55.50 | 58.25 |
3 | 乙田敏城 | 夢 | 富山県 | 54.50 | 55.50 | 55.25 | 55.08 |
4 | 松下浩隆 | ムーンドロップス | 石川県 | 50.00 | 52.00 | 48.25 | 50.25 |
5 | 吉村喜信 | レッドバトラー | 福井県 | 50.00 | 49.25 | 46.00 | 48.41 |
エントリー数:5
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 審判得点率 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
E | C | M | 総合 | ||||
1 | 桜井風花 | ドンアレグロ | 新潟県 | 58.33 | 58.33 | 59.33 | 58.66 |
2 | 等々力美穂 | レオ | 長野県 | 60.30 | 55.00 | 57.66 | 57.66 |
3 | 黒木貴子 | ムーンドロップス | 石川県 | 51.66 | 49.33 | 48.33 | 49.77 |
4 | 坪田夢 | グレン | 福井県 | 42.66 | 41.00 | 42.33 | 42.00 |
E | 地子亘 | ケリーゴールド | 富山県 |
エントリー数:5
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 審判得点率 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
E | C | M | 総合 | ||||
1 | 小林利江 | ドンアレグロ | 新潟県 | 55.50 | 58.25 | 57.00 | 56.91 |
2 | 牧野真弥 | 夢 | 富山県 | 54.50 | 55.50 | 55.50 | 55.16 |
3 | 藤森祐子 | レオ | 長野県 | 53.00 | 54.00 | 56.25 | 54.41 |
4 | 前田優美子 | ムーンドロップス | 石川県 | 51.25 | 48.75 | 53.75 | 51.41 |
5 | 吉村実佳 | レッドバトラー | 福井県 | 43.25 | 44.50 | 48.00 | 45.25 |
エントリー数:13
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 減点 | タイム | ジャンプオフ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
減点 | タイム | ||||||
1 | 瀬川孝 | ベルローズ | 新潟県 | 4 | 60.4 | 0 | 41.2 |
2 | 政兼隆 | プロスペクト | 福井県 | 4 | 71.8 | 9 | 45.38 |
3 | 松田靖久 | ブラックピーク | 新潟県 | 4 | 59.48 | 12 | 39.97 |
4 | 吉村英喜 | カレーニア・トゥーイズ | 福井県 | 4 | 61.18 | 12 | 43.3 |
6 | 井谷重春 | ディナシーオブサマー | 石川県 | 8 | 63.04 | ||
6 | 小林義彦 | ランタナ | 長野県 | 8 | 63.04 | ||
7 | 金子哲之 | ワレンゴ | 長野県 | 8 | 63.57 | ||
8 | 竹田浩志 | サリーナ | 富山県 | 8 | 64.35 | ||
9 | 近森広行 | キャンボス | 石川県 | 8 | 64.44 | ||
10 | 國元智史 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 12 | 55.24 | ||
11 | 金本行誠 | ルイティンクル | 長野県 | 12 | 59.56 | ||
E | 崇田和之 | ルカーナ | 富山県 | ||||
E | 肥塚宗義 | マンディー | 富山県 |
エントリー数:11
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 減点 | タイム | ジャンプオフ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
減点 | タイム | ||||||
1 | 小野苑果 | 牙王 | 長野県 | 4 | 59.29 | 4 | 35.20 |
2 | 近藤満理子 | ディナシーオブサマー | 石川県 | 4 | 69.36 | 4 | 40.06 |
3 | 竹田宏美 | サリーナ | 富山県 | 8 | 67.44 | ||
4 | 佐藤泰 | プリマヴェーラ | 長野県 | 12 | 57.28 | ||
5 | 五十嵐明子 | Gモンジュ | 新潟県 | 12 | 61.83 | ||
6 | 岡田紗織 | ナストレカントリー | 新潟県 | 12 | 61.99 | ||
7 | 高橋明子 | モンティー | 石川県 | 12 | 62.36 | ||
8 | 上山絵美 | しんせつ | 新潟県 | 12 | 66.66 | ||
9 | 加藤恵 | ハイクオリティー | 富山県 | 12 | 71.26 | ||
10 | 森亮子 | ゼロ・グラビティー | 石川県 | 13 | 90.58 | ||
E | 崇田 実穂 | ルカーナ | 富山県 |
エントリー数:14
順位 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 減点 | タイム | ジャンプオフ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
減点 | タイム | ||||||
1 | 五十嵐裕哉 | ジョーカーヴィラファル | 新潟県 | 0 | 62.73 | ||
2 | 増田真七海 | ドンコサック | 長野県 | 4 | 61.94 | ||
3 | 宇賀神沙夜 | ブラックピーク | 新潟県 | 4 | 62.20 | ||
4 | 白井美友紀 | モンティー | 石川県 | 7 | 81.76 | ||
5 | 土岐知恵美 | ルイティンクル | 長野県 | 8 | 59.17 | ||
6 | 小関ひかり | ミスターグリーン | 石川県 | 8 | 63.33 | ||
E | 荒木郁也 | マンディー | 富山県 | ||||
E | 江田しおり | ゼロ・グラビティー | 石川県 | ||||
E | 清水彩花 | 信濃竜王 | 長野県 | ||||
E | 前田夏希 | プティ・アンジュ | 富山県 | ||||
E | 榎本祐紀 | ナストレカントリー | 新潟県 | ||||
E | 八木その | ピエッサ | 福井県 | ||||
E | 水橋美保 | シームリ | 富山県 | ||||
R | 森田和昭 | エディールDノエス | 福井県 |
エントリー数:5
第一試合 長野県の勝ち
県名 | 第一試合 | 県名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
長野県 | 富山県 | |||||
出番 | 選手名 | 減点 | 馬名 | 減点 | 選手名 | 出番 |
所要時間 | 所要時間 | |||||
1 | 清水彩花 | 4.00 | 信濃竜王 | 18.00 | 水橋志保 | 3 |
59.14 | 122.13 | |||||
4 | 土岐知恵美 | 112.00 | シームリ | 419.00 | 荒木郁也 | 2 |
73.67 | 166.00 | |||||
16.11点 | 減点合計 | 437.00点 | ||||
142.81秒 | 所要時間合計 | 286.13秒 |
第二試合 福井県の勝ち
県名 | 第二試合 | 県名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
石川県 | 福井県 | |||||
出番 | 選手名 | 減点 | 馬名 | 減点 | 選手名 | 出番 |
所要時間 | 所要時間 | |||||
1 | 江田しおり | 10.00 | ホイットチーズ | 6.00 | 八木その | 3 |
104.97 | 88.00 | |||||
4 | 白井美友紀 | 54.00 | ヴェスティート | 40.00 | 森田和昭 | 2 |
104.14 | 82.89 | |||||
64.00点 | 減点合計 | 46.00点 | ||||
209.11秒 | 所要時間合計 | 170.89秒 |
第三試合 長野県の勝ち
県名 | 第三試合 | 県名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
新潟県 | 長野県 | |||||
出番 | 選手名 | 減点 | 馬名 | 減点 | 選手名 | 出番 |
所要時間 | 所要時間 | |||||
1 | 五十嵐裕哉 | 0.00 | モウメント | 13.00 | 土岐知恵美 | 3 |
72.88 | 85.34 | |||||
4 | 宇賀神沙夜 | 15.00 | 信濃竜王 | 0.00 | 清水彩花 | 2 |
92.57 | 66.56 | |||||
15.00点 | 減点合計 | 13.00点 | ||||
165.45秒 | 所要時間合計 | 151.90秒 |
優勝 福井県
県名 | 決勝戦 | 県名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
福井県 | 長野県 | |||||
出番 | 選手名 | 減点 | 馬名 | 減点 | 選手名 | 出番 |
所要時間 | 所要時間 | |||||
1 | 森田和昭 | 52.00 | ヴェステート | 221.00 | 土岐知恵美 | 3 |
77.51 | 162.00 | |||||
4 | 八木その | 8.00 | 信濃竜王 | 4.00 | 清水彩花 | 2 |
79.61 | 69.28 | |||||
60.00点 | 減点合計 | 225.00点 | ||||
157.12秒 | 所要時間合計 | 231.28秒 |
県名 | 成年男子 S&H |
少年 S&H |
成年女子 S&H |
成年男子 セントジョージ |
少年 国体馬場馬術 |
成年女子 セントジョージ |
成年男子 標準障害 |
成年女子 標準障害 |
少年 標準障害 |
合計 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
石川 | 7 | 11 | 6 | 5 | 6 | 5 | 3 | 9 | 8 | 60 | 3 |
富山 | 6 | 0 | 3 | 6 | 0 | 7 | 1 | 6 | 0 | 29 | 5 |
長野 | 13 | 12 | 15 | 7 | 7 | 6 | 6 | 13 | 11 | 90 | 1 |
福井 | 2 | 0 | 5 | 4 | 5 | 4 | 12 | 0 | 0 | 32 | 4 |
新潟 | 8 | 10 | 7 | 8 | 8 | 8 | 14 | 7 | 14 | 84 | 2 |