date:2006年8月26日〜27日 place:飯綱高原乗馬倶楽部馬術競技場
主催:(財)日本体育協会・長野県・福井県・新潟県・石川県・富山県
長野県教育委員会・福井県教育委員会・新潟県教育委員会・石川県教育委員会・富山県教育委員会
(財)長野県体育協会・(財)福井県体育協会・(財)新潟県体育協会・(財)石川県体育協会・(財)富山県体育協会
今年の北信越国体は、8月26・27日の二日間、長野県の飯綱高原乗馬倶楽部で開催されました。朝夕は半袖では肌寒い程で、人馬ともに暑さの疲労が少なく、競技に集中しいい大会が出来たと思います。
それぞれ馬術の大会に特有の雰囲気や見所がありますが、北信越国体の一番の特徴は、各県の選手団が一丸となって、チームで競うところだと思います。個人競技の色合いの強い馬術競技において、自県の選手をみんなで応援し、選手は自身の本国体出場権獲得のためにもチームの勝利に一生懸命になります。そんなところが少年団体障害での歓声と落胆の声によく現れます。
競技結果は、春先から安定した走行を見せる小林&ランタナをはじめ、伝刀&クローネ、北原&アゴスティーニ、佐藤&南無、他にもたくさんの人馬の活躍で、長野県の連続優勝となりました。ただ、吉岡審判長の講評にもありましたが標準障害でのジャンプオフが見れなかったのが、観客としは残念でした。来年も福井県で、より白熱した競技が繰り広げられる事を楽しみにし、そして、もう一ヶ月少々に迫った兵庫国体での選手皆さんの活躍を期待しています。
レポート:H.T
第1競技 成年男子 スピード&ハンディネス 第2競技 少年 スピード&ハンディネス 第3競技 小障害飛越競技 第4競技 少年 団体障害飛越競技 1回戦2回戦 第5競技 成年男子 セントジョージ賞典馬場馬術競技 第6競技 少年 ジュニアライダー馬場馬術競技 第7競技 成年女子 セントジョージ賞典馬場馬術競技 第8競技 成年男子 標準障害飛越競技 第9競技 少年 標準障害飛越競技 第10競技 成年男子 標準障害飛越競技 第11競技 少年 団体障害飛越競技 決勝戦 第12競技 各県種目別成績表
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | 伝刀正樹 | クローネ | 長野県 | 71.46 | 0 | 71.46 |
2 | 7 | 小林義彦 | ランタナ | 長野県 | 64.55 | 8 | 72.55 |
3 | 10 | 吉村喜信 | エディールDノエス | 福井県 | 81.24 | 4 | 85.24 |
4 | 8 | 竹田浩志 | ハイクオリティー | 富山県 | 75.44 | 12 | 87.44 |
5 | 9 | 池勝康光 | ミスターグリーン | 石川県 | 74.63 | 16 | 90.63 |
6 | 14 | 井谷重春 | シューティングスター | 石川県 | 72.59 | 20 | 92.59 |
7 | 3 | 小沢浩二 | サリーナ | 富山県 | 79 | 16 | 95 |
8 | 6 | 松田靖久 | メジロクタニ | 新潟県 | 92.36 | 8 | 100.36 |
9 | 4 | 加藤大助 | ハーバークルージング | 石川県 | 94.53 | 8 | 102.53 |
10 | 15 | 政兼隆 | ダスキービル | 福井県 | 116.93 | 16 | 132.93 |
1 | 増田亮 | パースホワイト | 新潟県 | E/3反 | |||
2 | 篠原真一 | ラブファントム | 長野県 | E/3反 | |||
5 | 吉村英喜 | ジーワン | 福井県 | E/3反 | |||
11 | 高橋浩晃 | ベルウィナー | 新潟県 | E/3反 | |||
13 | 東田英夫 | バウンティー | 富山県 | E/3反 |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 金本行誠 | 大権現 | 長野県 | 64.27 | 0 | 64.27 |
2 | 3 | 橋田誓也 | クローネ | 長野県 | 67.44 | 0 | 67.44 |
3 | 4 | 池田幸太郎 | モンティー | 石川県 | 69 | 8 | 77 |
4 | 12 | 出戸裕人 | シューティングスター | 石川県 | 76.04 | 4 | 80.04 |
5 | 5 | 伊藤和寿 | ダスキービル | 福井県 | 77.21 | 12 | 89.21 |
6 | 1 | 大屋勝徳 | エディールDノエス | 福井県 | 116.64 | 0 | 116.64 |
2 | 吉田徹男 | ベルウィナー | 新潟県 | E/3反 | |||
6 | 前田香津成 | パースホワイト | 新潟県 | E/落馬 | |||
7 | 有吉隆 | プログレス | 長野県 | E/経違 | |||
8 | 高桑恵利香 | ハーバークルージング | 石川県 | E/3反 | |||
9 | 斎藤秦一朗 | ローゼンリッター | 福井県 | E/落馬 | |||
10 | 鈴木裕美 | ヴァイパー | 新潟県 | E/3反 |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 高橋浩晃 | ベルウィナー | 新潟県 | 58.45 | 58.45 | 0.0 | |||
2 | 12 | 鈴木裕美 | ヴァイパー | 新潟県 | 59.70 | 59.70 | 0.0 | |||
3 | 7 | 五十嵐明子 | G.グラダナ | 新潟県 | 64.42 | 64.42 | 0.0 | |||
4 | 10 | 滝友紀子 | ミスターグリーン | 石川県 | 66.71 | 66.71 | 04.00 | 4.0 | ||
5 | 5 | 和泉美穂 | シームリ | 富山県 | 69.12 | 69.12 | 04.00 | 4.0 | ||
6 | 2 | 吉村英喜 | ティオージャ | 福井県 | 73.07 | 73.07 | 04.00 | 4.0 | ||
7 | 6 | 出戸裕人 | ホイットチーズ | 石川県 | 83.99 | 83.99 | 03.00 | 04.00 | 7.0 | |
8 | 8 | 篠原亘 | クォーリダスト | 長野県 | 82.42 | 06.00 | 88.42 | 04.00 | 04.00 | 8.0 |
1 | 森亮子 | リトルガン1 | 石川県 | 00.00 | NS | |||||
3 | 篠原姿緒 | ラブファントム | 長野県 | 00.00 | NS | |||||
4 | 佐藤泰 | 南無 | 長野県 | 00.00 | NS | |||||
9 | 吉村英喜 | ローゼンリッター | 福井県 | 00.00 | NS |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 鈴木裕美 | ヴァイパー | 新潟県 | 53.60 | 108.98 | 04.00 | 8.0 | ||
3 | 吉田徹男 | クォーリダスト | 新潟県 | 55.38 | 04.00 | |||||
2 | 1 | 橋田誓也 | クォーリダスト | 長野県 | 50.06 | 101.44 | 00.00 | 12.0 | ||
4 | 篠原亘 | ヴァイパー | 長野県 | 51.38 | 12.00 |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 出戸裕人 | ホイットチーズ | 石川県 | 52.02 | 120.23 | 00.00 | 8.0 | ||
4 | 池田幸太郎 | ティオージャ | 石川県 | 68.21 | 08.00 | |||||
2 | 2 | 大屋勝徳 | ティオージャ | 福井県 | 148.00 | 201.89 | 397.00 | 401.0 | ||
3 | 伊藤和寿 | ホイットチーズ | 福井県 | 53.89 | 04.00 |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | E得点率 箸本 |
H得点率 鈴木 |
C得点率 吉岡 |
M得点率 高岡 |
B得点率 肥塚 |
最終得点率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 北原衛 | アゴスティーニ | 長野県 | 59.250% | 59.250% | 61.250% | 56.250% | 60.750% | 59.350% |
2 | 2 | 地子和秀 | ゴールデンウォーク | 富山県 | 51.000% | 54.750% | 53.000% | 49.750% | 54.250% | 52.550% |
3 | 1 | 塚本善 | グラン | 新潟県 | 50.250% | 54.750% | 50.250% | 50.500% | 54.500% | 52.050% |
4 | 3 | 杉本英大 | ムーンドロップス | 石川県 | 50.750% | 52.250% | 50.500% | 49.500% | 54.000% | 51.400% |
5 | 4 | 上田和昇 | ネバーエンド | 福井県 | 49.250% | 49.750% | 48.500% | 46.250% | 55.750% | 49.900% |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | E得点率 |
H得点率 高岡 |
C得点率 箸本 |
M得点率 |
B得点率 小沢 |
最終得点率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 池田幸太郎 | ムーンドロップス | 石川県 | 54.000% | 54.666% | 52.000% | 53.555% | ||
2 | 3 | 宮永京子 | グラン | 新潟県 | 50.666% | 52.333% | 53.000% | 52.000% | ||
3 | 2 | 篠原亘 | クウォリーダスト | 長野県 | 49.333% | 46.666% | 49.333% | 48.444% | ||
4 | 4 | 田中大貴 | ネバーエンド | 福井県 | 44.666% | 41.666% | 46.000% | 44.111% |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | E得点率 吉岡 |
H得点率 肥塚 |
C得点率 鈴木 |
M得点率 箸本 |
B得点率 高岡 |
最終得点率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 牧野由紀子 | 吏華路 | 富山県 | 65.75% | 55.50% | 58.25% | 56.00% | 61.25% | 59.35% |
2 | 1 | 小沢まど加 | アゴスティーニ | 長野県 | 50.75% | 57.75% | 55.75% | 52.75% | 55.50% | 54.50% |
3 | 2 | 小林利江 | ドンアレグロ | 新潟県 | 53.00% | 55.25% | 55.75% | 52.00% | 56.00% | 54.40% |
4 | 3 | 近藤満理子 | ムーンドロップス | 石川県 | 50.75% | 49.50% | 50.75% | 50.00% | 46.75% | 49.55% |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 小林義彦 | ランタナ | 長野県 | 66.03 | 66.03 | 0 | 0 | ||
2 | 8 | 竹田浩志 | ハイクオリティー | 富山県 | 66.32 | 66.32 | 4 | 4 | ||
3 | 2 | 伝刀正樹 | クローネ | 長野県 | 66.5 | 66.5 | 4 | 4 | ||
4 | 13 | 加藤大助 | ハーバークルージング | 石川県 | 88.24 | 88.24 | 3 | 8 | 11 | |
5 | 6 | 松田靖久 | メジロクタニ | 新潟県 | 65.03 | 65.03 | 12 | 12 | ||
6 | 3 | 小澤浩二 | サリーナ | 富山県 | 66.81 | 66.81 | 12 | 12 | ||
7 | 14 | 吉村喜信 | エディールDノエス | 福井県 | 82.49 | 82.49 | 3 | 12 | 15 | |
8 | 4 | 井谷重春 | モンティー | 石川県 | 65.19 | 65.19 | 16 | 16 | ||
1 | 高橋浩晃 | ベルウィナー | 新潟県 | 0 | E/3反 | |||||
5 | 吉村英喜 | ジーワン | 福井県 | 0 | E/3反 | |||||
7 | 篠原真一 | ラブファントム | 長野県 | 0 | NS | |||||
9 | 政兼隆 | ダスキービル | 福井県 | 0 | E/3反 | |||||
10 | 増田亮 | パースホワイト | 新潟県 | 0 | E/落馬 | |||||
12 | 東田英夫 | バウンティー | 富山県 | 0 | E/3反 |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 大屋勝徳 | エディールDノエス | 福井県 | 70.03 | 70.03 | 04.00 | 4.0 | ||
2 | 9 | 高桑恵利香 | ハーバークルージング | 石川県 | 91.24 | 91.24 | 05.00 | 04.00 | 9.0 | |
3 | 8 | 金本行誠 | 大権現 | 長野県 | 56.81 | 56.81 | 12.00 | 12.0 | ||
4 | 5 | 二口真 | モンティー | 石川県 | 59.69 | 59.69 | 16.00 | 16.0 | ||
5 | 12 | 橋田誓也 | クローネ | 長野県 | 103.07 | 103.07 | 08.00 | 08.00 | 16.0 | |
6 | 11 | 鈴木裕美 | ヴァイパー | 新潟県 | 90.97 | 90.97 | 05.00 | 20.00 | 25.0 | |
7 | 1 | 出戸裕人 | シューティングスター | 石川県 | 67.22 | 67.22 | 28.00 | 28.0 | ||
2 | 伊藤和寿 | ダスキービル | 福井県 | 00.00 | E/3反 | |||||
6 | 斎藤秦一朗 | ローゼンリッター | 福井県 | 00.00 | E/3反 | |||||
7 | 吉田徹男 | ベルウィナー | 新潟県 | 00.00 | E/3反 | |||||
3 | 前田香津成 | パースホワイト | 新潟県 | 00.00 | NS | |||||
4 | 有吉隆 | プログレス | 長野県 | 00.00 | NS |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 佐藤泰 | 南無 | 長野県 | 61.70 | 61.70 | 0.0 | |||
2 | 3 | 滝友紀子 | ミスターグリーン | 石川県 | 71.50 | 71.50 | 04.00 | 4.0 | ||
3 | 2 | 加藤恵 | ハイクオリティー | 富山県 | 72.88 | 06.00 | 78.88 | 02.00 | 04.00 | 6.0 |
4 | 9 | 竹田宏美 | サリーナ | 富山県 | 59.03 | 59.03 | 08.00 | 8.0 | ||
5 | 7 | 近藤満里子 | シューティングスター | 石川県 | 75.47 | 75.47 | 01.00 | 08.00 | 9.0 | |
6 | 5 | 篠原姿緒 | ラブファントム | 長野県 | 78.29 | 78.29 | 02.00 | 08.00 | 10.0 | |
7 | 8 | 五十嵐明子 | G・グラナダ | 新潟県 | 87.59 | 87.59 | 04.00 | 16.00 | 20.0 | |
8 | 10 | 高橋明子 | モンティー | 石川県 | 67.18 | 67.18 | 24.00 | 24.0 | ||
11 | 斎藤良子 | メジロクタニ | 新潟県 | 85.61 | 06.00 | 91.61 | 05.00 | 28.00 | 33.0 | |
4 | 上山絵美 | 日吉丸 | 新潟県 | 00.00 | E/3反 | |||||
6 | 和泉美穂 | シームリ | 富山県 | 00.00 | E/3反 |
順位 | 出番 | 選手名 | 馬名 | 県名 | 走行 タイム |
加算秒 | 所要 タイム |
タイム 減点 |
障害 減点 |
総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 鈴木裕美 | ヴァイパー | 新潟県 | 44.72 | 96.97 | 04.00 | 4.0 | ||
3 | 吉田徹男 | ホイットチーズ | 新潟県 | 52.25 | 00.00 | |||||
2 | 1 | 出戸裕人 | ホイットチーズ | 石川県 | 49.03 | 90.88 | 04.00 | 8.0 | ||
4 | 池田幸太郎 | ヴァイパー | 石川県 | 41.85 | 04.00 |
県名 | 第1競技 成年男子 S&H |
第2競技 少年 S&H |
第5競技 成年男子 セントジョージ |
第6競技 少年 ジュニアライダー |
第7競技 成年女子 セントジョージ |
第8競技 成年男子 標準障害 |
第9競技 少年 標準障害 |
第10競技 成年女子 標準障害 |
合計 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福井県 | 6 | 7 | 4 | 5 | 0 | 2 | 8 | 0 | 32 | 4 |
新潟県 | 1 | 0 | 6 | 7 | 6 | 4 | 3 | 2 | 29 | 5 |
石川県 | 7 | 11 | 5 | 8 | 5 | 6 | 12 | 11 | 65 | 2 |
富山県 | 7 | 0 | 7 | 0 | 8 | 10 | 0 | 11 | 43 | 3 |
長野県 | 15 | 15 | 8 | 6 | 7 | 14 | 10 | 11 | 86 | 1 |